Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Ученая из Томска разработала экологичную установку для разделения нефтяных эмульсий

14:33 / 04.08.22
2230

Девушка учится в ТПУ

Мы в социальных сетях:

Ученая из Томска разработала магнитную установку для повышения эффективности процесса разделения стойких и аномально стойких водонефтяных эмульсий. Установка призвана сократить эксплуатационные расходы при добыче нефти на промысле, об этом рассказали в пресс-службе Томского политеха.

Студентка магистратуры Томского политехнического университета Яна Чайкина создала установку, которая позволяет разделять эмульсии эффективнее на 43 % по качеству и времени разделения.

«Количество трудноизвлекаемых запасов нефти составляет больше половины от всех российских запасов. Один из самых распространенных способов повышения нефтеотдачи и поддержания пластового давления — это заводнение пласта, то есть закачка воды в пласт. В результате и образуются трудноразделимые водонефтяные эмульсии. Они осложняют процесс добычи, сбора и дальнейшей транспортировки нефти», — говорится в сообщении.

Установка Яный работает так: под действием магнитного поля происходит поляризация капель воды. Маленькие капли воды притягиваются друг к другу и сливаются в более крупные капли — агломераты. Под действием сил тяжести они оседают вниз, происходит процесс отстаивания. Таким образом вода отделяется от нефти.


К реализации работы были привлечены индустриальные партнеры. Один из них по чертежам изготовил опытно-промышленную магнитную установку. Второй сейчас подготавливает ее для опытно-промышленного испытания на Северо-Комсомольском месторождении. Технология также является экологически безопасной, дешевле по сравнению с применяемыми методами разделения и не требует подвода электроэнергии.