Источник фото: kinopoisk.ru
Движ с Серовым

«Добыча»: как сделать достойное продолжение культовой франшизы 80-ых

21:04 / 28.08.22
6526

Рассказываем о хорошем новом кино

Мы в социальных сетях:

Франшиза «Хищника» имела как свои взлеты, так и свои падения. Два оригинальных фильма — давно стали культовыми и даже не подвергаются никакой логике «Чужой против Хищника» оказался очень крепким фантастическим кроссовером, в то время как сиквел и фильм «Хищники» 2010 года не сыскали должной славы и любви зрителя. Ровно как и последний фильм от Шейна Блэка, сценариста первых двух картин. Поэтому споры вокруг новой части франшизы были очень горячими и не всегда позитивными. Но Disney купила 20 Century, так что продолжение было лишь вопросом времени. Так на горизонте появился фильм «Добыча» с Дэном Трахтенбергом в режиссерском кресле. И получилось очень хорошо. Но обо всем по порядку.

Действия нового фильма переносят в совершенно неожиданный временной промежуток — на дворе 18 век, а следить нам предлагают за яркой и яростной девушкой-воительницей из племени команчи по имени Нару. Правда, сородичи-индейцы ее такой не считают. Ее брат — лучший воин племени, способный охотиться на кого угодно и сражаться словно десяток воинов, а вот ее пыл и нрав местные никак оценить не могут. Впрочем, девушка кичится не просто так: она не представляет из себя бесполезную или же хвастливую героиню. Она действительно очень хороший знахарь, потрясающий следопыт и недурный охотник, но сила стереотипов в индейском племени 18 века преобладает, а феминизмом там даже и не пахло.

Впрочем, именно Нару выпадает участь заметить и заподозрить, что в их лесах и прериях завелся новый хищник, который способен и змею голыми руками освежевать, и огромного медведя с одного удара убить. И тем самым зверем, разумеется, оказывается привычный пришелец-охотник, которого все знают как Хищник. По их обычаям, молодых воинов отправляют на дикие и неразвитые планеты, чтобы они прошли ритуал первого боя и сразились с главным хищником на планете. Волею судьбы, набредает пришелец именно на племя команчи, где в какой-то момент Нару придется показать свой характер, смекалку и силу, чтобы противостоять столь превосходящему по силе и технологиям противнику.

Можно подумать, что пластинка с «сильной и независимой» женщиной, которая способна горы свернуть, уже предельно заезжена. Да и вся эта социальная повестка нагоняет тоску и раздражение у среднестатистического зрителя. Однако, «Добыча» — этот случай, когда по обложке точно не стоит судить. Нару — это не очередная Мэри Сью, которой все дается легко и по воле сценариста, нет, она сильный женский персонаж, который пытается всем доказать свою силу. Но при этом у нее не получается все с первого раза. Она то и дело уступает мужчинам, а в самые ответственные и опасные моменты предпочитает сбежать с поля боя, чтобы выжить и придумать план получше.

Нару — очень живой персонаж, в которого хочется верить. У нее своя мотивация, свои страхи и свои поводы для совершения того или иного дела. Поэтому наблюдать их схватку с Хищником — это сплошное удовольствие. Где в оригинальных фильмах упор делался в первую очередь на грубую силу и маскулинность, в «Добыче» демонстрируется немалый уровень смекалки и находчивости главной героини. Ну никто же не ждал, что она кинется в прямое столкновение с почти трехметровым и всесильным пришельцем?

Да, можно сказать, что у малоразвитой цивилизации команчи просто нет нужных навыков и возможностей, чтобы одолеть инопланетного охотника с кучей гаджетов, но если вы помните, то герой Шварценеггера также сражался с Хищником практически в первобытных условиях, измазавшись в грязи и расставляя физические ловушки. Поэтому не стоит думать, что битва девушки-воительницы с Хищником будет скучной, о нет. Обоим есть чем удивить. Да и посмотреть на кровавые расправы пришельца можно будет вдоволь, потому что малозначительных и слишком самоуверенных персонажей тут пускают в расход с явным наслаждением.

Да и в целом, сложно назвать «Добычу» скучным фильмом. Во-первых, он снят преимущественно на природе, так что глаз будет каждый раз радоваться натурным съемкам и операторским решениям, что делает этот фильм про Хищника как минимум самым красивым из всех, что были сняты. Во-вторых, сюжет фильма очень грамотно сложен с точки зрения драматургии. Тут все предельно предсказуемо и понятно, чеховские ружья заряжаются очень четко, да и выстреливают тогда, когда это необходимо. Так что, несмотря на всю свою линейность, сценарий держит зрителя у экрана стальной олдскульной хваткой, обращая свою простоту себе же на пользу.

Так получается, что ругаться на авторов за выбор главной героини точно не приходится. Если кому-то покажется, что Нару — это слабый и бестолковый женский персонаж, то мы хотим сказать, что во время просмотра она очень напоминает Сенуа из видеоигры Hellblade, такая же яростная, неукротимая, но при этом ранимая и напуганная. Однако, эти страхи не позволяют ей стоять на месте. Она движется вперед, адаптируется и проверяет все свои полученные навыки на прочность, что позволяет ей одолеть своего соперника в неравном бою. И в такой исход поединка очень хочется верить.

На выходе получается фильм, который все еще не может переплюнуть первые две картины, но обходит на несколько голов все то, что снимали после них. «Добыча» — это очень плотное, невероятно красивое, изобретательное и достойное кино, чьи авторы с полным уважением отнеслись к первоисточнику и постарались сделать что-то свое, следуя общим тенденциям. Поэтому всем фанатам серии — смотреть обязательно.