Источник фото: Tomsk.ru
Спорт

Инсайдер: «Газпром» отказался спонсировать «Томь»

10:30 / 10.08.22
3961

Дело в отсутствии профессиональной команды и статусе врио у Мазура

Мы в социальных сетях:

Госкорпорация «Газпром» отказалась финансировать футбольный клуб «Томь». Об этом сообщил инсайдер и спортивный журналист Руслан Заплатин.

«Глава компании Алексей Миллер не хочет встречаться с Мазуром, потому что у того статус врио [губернатора]. Это логично. Плюс какой смысл компании спонсировать клуб, который никак не представлен в профессиональном футболе», — написал Заплатин.

Журналист также отметил, что банкротство клуба «маячит все явственнее», так как «Томь» продолжает накапливать долги перед сотрудниками и бывшими футболистами, часть из которых, по его словам, уже готова писать обращение в прокуратуру. Ранее Заплатин уже рассказывал, что банкротство — наиболее реальный исход истории клуба.

«Насколько я знаю, у Мазура и [главы «Газпром нефти» Александра] Дюкова была договоренность, что область представит программу, как обладминистрация и «Газпром» будут участвовать [в судьбе клуба]. Но, естественно, принять решение все равно должен Миллер», — рассказал Tomsk.ru пресс-атташе «Томи» Сергей Симонов.

При этом Руслан Заплатин не уточнил, идет ли речь о спонсорстве в целом или только об отказе финансировать клуб в отсутствие профессиональной команды. Таким образом, теоретически, к вопросу финансирования «Газпромом» можно будет вернуться в следующем году, если клуб сможет заявиться во вторую лигу — в регионе к тому времени как раз появится полноценный губернатор. Но тогда нужно будет найти финансирование на покрытие долгов за целый год, который «Томь» просуществует без спонсорства «Газпрома».


27 июля Российский футбольный союз (РФС) отказал футбольному клубу «Томь» в лицензии для игры во втором дивизионе. По информации Матч ТВ, отказ был связан не с истечением сроков лицензирования, а с отсутствием подтверждения финансирования со стороны учредителей клуба — администрации Томской области и «Газпром нефти».

Врио губернатора Владимир Мазур сообщил, что сейчас «идут выяснения перспективы» клуба и поиск решений его финансовых проблем. Он также пообещал перевести детский футбол, существовавший в структуре «Томи», на бюджетное финансирование.