Источник фото: Tomsk.ru
Спорт

Матч ТВ: «Томь» потеряла профессиональный статус

18:42 / 27.06.22
7835

Клуб не сыграет во второй российской лиге

Мы в социальных сетях:

Российский футбольный союз (РФС) отказал футбольному клубу «Томь» в лицензии для игры во втором дивизионе. Об этом сообщает телеканал Матч ТВ без ссылок на источники. Представитель клуба не смог подтвердить или опровергунть эту информацию в разговоре с корреспондентом Tomsk.ru

По данным Матч ТВ, учредители клуба (администрация Томской области и «Газпром нефть») письменно не подтвердили бюджет на следующий сезон. После такого решения «Томь» фактически теряет профессиональный статус, так как не будет выступать ни в одной из профессиональных российских лиг.

«Область со следующего года обязалась давать 50 миллионов на содержание футбольной школы и обслуживание объектов инфраструктуры. [Врио губернатора Владимиру] Мазуру объяснили: дайте нам гарантийное письмо о выделении хотя бы этих денег, эти минимальные гарантии — пусть даже не на клуб, а под школу (тут можно было схитрить и не указывать назначение) — позволят заявиться во вторую лигу и выиграть время на то, чтобы найти финансирование. А там уже будет видно», — рассказал специализирующийся на «Томи» спортивный журналист и инсайдер Руслан Заплатин.

Именно после этой договоренности, по словам Заплатина, глава региона подписал гарантийное письмо, которое в итоге не устроило РФС. Журналист предположил, что в футбольном союзе могли узнать, что финансирование обладминистрация готова выделить только под футбольную школу, а не на основную команду.

Ранее клубу отказали в лицензии для участия в первой лиге (ФНЛ), где томская команда осталась по спортивному принципу, завершив сезон на 14 месте. Спортивный журналист Сергей Ильев сообщал, что томскому клубу разрешат пройти лицензирование для второй лиги в частном порядке, он же рассказывал о переговорах между обладминистрацией и «Сибуром», на которых обсуждалось финансирование «Томи», к чему в итоге пришли стороны, неизвестно.

По информации Ильева, руководство «Томи» отправило в РФС договоры займов и копии спонсорских контрактов на сумму 80 миллионов рублей, чего должно было быть достаточно для сезона во второй лиге, но такие документы не удовлетворили футбольные власти. Также президент РФС Александр Дюков якобы не дождался звонка от врио губернатора Томской области Владимира Мазура.

После смены губернатора Томской области в администрации региона заверили руководство «Томи» в желании Владимира Мазура сохранить клуб. После отказа в лицензии для игры в первой лиге глава региона направил в РФС гарантийное письмо, не указав в нем конкретные источники финансирования клуба. Позже областные власти заявили, что готовы финансировать академию «Томи» в случае потери профессионального статуса.