Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Программа «Праздника топора»: выбирайте, что посмотреть и попробовать

15:37 / 19.08.22
10911

Техническое открытие «Праздника топора» пройдет 16 августа во вторник в 10:00. Но официальная церемония открытия начнется только 20 августа в 11:00.

Мы в социальных сетях:

Техническое открытие «Праздника топора» пройдет во вторник, 16 августа, в 10:00. С этого момента мастера начнут создавать свои конкурсные работы. А основные мероприятия начнутся в пятницу после обеда. Со всей обширной программой праздника можно ознакомиться на сайте областной администрации. А мы выбрали для вас самое любопытное.

В четверг, 18 августа, с 12:00 начнут работать выставки дополненной реальности, VR-экскурсии, караоке и мастер-классы по зумбе и бачате. В зоне фудкортов  в 19:00 пройдет конкурс поедания чизстейков на скорость. 

В пятницу, 19 августа, в 17:00  на этой же площадке пройдет кулинарный поединок и с пятницы по воскресенье  в 14:00 будут проводить кулинарные мастер-классы для всех желающих. На «Центральной» площадке 19 августа в 19:00 пройдет соревнование по скоростной резке, после этого начнется концерт томских кавер-групп.

В субботу, 20 августа, в 11:00 начнется официальная церемония открытия фестиваля. Сразу после «Парада скоморохов» в 12:00, начнутся спектали кукольных театров. Вечером в 19:00  на центральной сцене выступят Глеб Матвейчук и Олег Шаумаров.

В воскресенье, 21 августа, с утра пройдут выступления народных коллективов, в 15:10 конкурс на создание керамической скульптуры на скорость, а в 16:00 состоится награждение победителей и закрытие фестиваля.

В этом году впервые в рамках «Праздника топора» пройдет фестиваль парильщиков. Для этого в парке «Околица», ближе к Шегарскому тракту поставят баню со стеклянной стеной. Томские профессиональные парильщики проведут мастер-классы для всех и расскажут, как заваривать чай и выбирать веник для бани.

На фестивале ремесел будут действовать четыре основные площадки:

  • «Центральная», на которой пройдут концертные программы и выступления народных коллективов.
  • «Театральная» площадка создана для фестиваля театров кукол.
  • «Медиамир.Ремесла 2.0» — здесь можно увидеть выставки дополненной реальности, VR-экскурсии и научиться скетчингу.
  • Гастрофест «На топоре» — четвертая площадка, включает в себя зону фудтраков и работу диджеев. 

 

Напомним, что организаторы фестиваля просили посетителей заранее продумывать маршрут до парка «Околица», для передвижения выбирать общественный транспорт или брать с собой палатку.