Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Сезон огородов и отпусков не помешал томичам активнее искать работу

17:30 / 13.08.22
2325

Также уменьшилось количество официальных безработных

Мы в социальных сетях:

Аналитики службы исследований hh.ru, сайта по поиску работы, проанализировали, как изменилась активность соискателей в Томской области. По их данным, за июль 2022 года, количество активных резюме в регионе выросло на 18,7% по сравнению с таким же периодом прошлого года и на 9,3% по сравнению с июнем 2022 года.

«Такая динамика нетипична для летнего периода. Обычно в разгар сезона отпусков, дачных и ремонтных работ активность соискателей, наоборот, снижается. Но сложная экономическая ситуация повлияла на поведение соискателей, они проявляют повышенный интерес к поиску работы: кто-то стремится сменить работу на более высокооплачиваемую, кто-то находится в поисках подработки, кто-то просто старается быть в курсе актуальных вакансий, так как опасается увольнения или не уверен в стабильности текущего работодателя», — комментирует руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь Лилия Эсауленко.

Среди различных профессиональных групп сильнее всего выросла активность соискателей в сферах IT — 57,6%, «Маркетинг, реклама, PR» — 55,6%, «Административный персонал» — 29,9%, «Строительство, недвижимость» — 22,8%, «Управление персоналом» — 19,8%.

Отмечается, что чаще всего томичи на данный момент ищут работу в сферах «Продажи» — 10% от общего количества резюме в регионе, «Административный персонал» и «Интернет, телеком» — по 7% соответственно, «Производство» — 6% и «Транспорт, логистика» — 5%.

Кром того, согласно информации, предоставленной департаментом труда и занятости населения Томской области, на 1 июля на учёте состояли 9,4 тысячи человек, что на 37,6% меньше, чем год назад. Численность зарегистрированных безработных граждан на 1 июля 2022 года составила 6,2 тысячи человек, и это на 5,1 тысяч человек меньше, чем в аналогичный период прошлого года.