Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Covid-19

Конспирологические теории: 60% томичей верят в искусственное происхождение коронавируса

19:05 / 13.08.22
3976

Лишь 16% не сомневаются в природном происхождении вируса

Мы в социальных сетях:

Томичи все чаще стали считать, что коронавирус был кем-то намеренно создан. Согласно сервису по поиску работы SuperJob, такого мнения придерживаются мнения 6 из 10 респондентов из Томска. Таким образом, около 60% опрошенных томичей думают, что COVID-19 был создан в лаборатории. И лишь 16% не сомневаются, что вирус мигрировал от летучих мышей к человеку.

Чаще всего конспирологических теорий о происхождении коронавируса придерживаются респонденты старше 45 лет, делают они это почти вдвое чаще опрошенных до 34 лет — 67% против 38% соответственно. Кроме того, тех, кто разделяет мнение о создании COVID-19 в лаборатории, почти в полтора раза больше среди убежденных противников вакцинации, чем среди однозначных сторонников прививок — 72% против 49%. Интеречно, что мужчины уверены в искусственном происхождении инфекции чаще женщин — 66% против 54%.

Напомним, что на данный момент в Томской области зафиксирован активный рост новых заражений: их число уже больше 100 в сутки. Более того, свою работу в Томской области возобновляет оперштаб по распространению COVID-19.