Источник фото: Юлия Селезнёва/Tomsk.ru
Актуальное

Томская область за последние несколько лет не смогла освоить более 70 млн из федерального бюджета

15:33 / 16.08.22
4214

Из-за этого произошло сокращение федерального финансирования региона

Мы в социальных сетях:

Томску из регионального бюджета выделят более 80 миллионов рублей на благоустройство дворов и контейнерных площадок, об этом сегодня, 16 августа, на отраслевом штабе по благоустройству рассказал врио губернатора Томской области Владимир Мазур.

«Столица области хронически недофинансируется, хотя в ней должны быть совершенно иные стандарты жизни. Только их качественное изменение позволит преобразить ситуацию, и мы будем наблюдать не отток населения из города, а приток. В этой связи я принял решение выделить Томску 40,5 млн рублей на ремонт 13 дворов. Кроме этого, городу планируется выделить еще 40 млн для покупки спецтехники и приобретения новых мусорных контейнеров», — объявил на заседании штаба Владимир Мазур.

Он также отметил, что в регионе есть системная проблема – неосвоение федеральных денег. По словам Мазура, Томская область за несколько лет вернула в федеральную казну более 70 миллионов рублей, выделенных на благоустройство, это и привело к сокращению финансирования региона из федерального бюджета. Так, в 2019 году было направлено 225 миллионов рублей, а в 2021-ом только 124 миллиона.

Кроме денег на благоустройство, совсем недавно областной центр получил от области бюджетный кредит на 1,23 миллиарда рублей. Сообщается, что эти деньги пойдут на погашение долгов перед коммерческими банками. Кредит выдан по ставке 0,1 % годовых и позволит городу экономить на обслуживании муниципального долга ближайшие несколько лет.