Источник фото: Tomsk.ru
Спорт

«Томь» задолжала сотрудникам более 30 миллионов

18:00 / 18.08.22
3399

Еще почти 48 миллионов составляют налоговые долги

Мы в социальных сетях:

Долги футбольного клуба «Томь» по зарплатам сотрудников превысили 30 миллионов рублей, следует из банка данных исполнительных производств на сайте службы судебных приставов. Кроме того, почти 48 миллионов рублей составляют налоговые долги клуба.

По информации приставов, в отношении «Томи» открыто 131 исполнительное производство по долгам перед сотрудниками. В среднем долг перед каждым составляет около 100-150 тысяч, но есть и миллионные долги. 44,7 миллионов рублей томский клуб задолжал по налогам, еще три миллиона составляет исполнительский сбор.

Спортивный журналист и инсайдер Руслан Заплатин сообщил, что на прошлой неделе в клубе выплатили зарплату за месяц. При этом всем футболистам должны выплатить премиальные за второй круг прошедшего сезона, а части из них — зарплату за еще один месяц.

В конце июня врио губернатора Томской области Владимир Мазур рассказал, что нашел деньги на покрытие долгов «Томи» по зарплатам, чтобы клуб избежал банкротства, а принадлежащие ему стадионы «Труд» и «Темп» не продали с аукциона. Источник финансирования Мазур не назвал (ранее он пообещал, что из бюджета клуб спонсировать не будут), неизвестен также источник августовских выплат.


27 июля Российский футбольный союз (РФС) отказал футбольному клубу «Томь» в лицензии для игры во втором дивизионе. По информации Матч ТВ, отказ был связан не с истечением сроков лицензирования, а с отсутствием подтверждения финансирования со стороны учредителей клуба — администрации Томской области и «Газпром нефти».

В этом сезоне «Томь» впервые за 65 лет своей истории не сыграет ни в одном профессиональном дивизионе — теоретически, клуб сможет заявиться во вторую лигу на следующий сезон, если найдет спонсора.

По инсайдерской информации, «Газпром» отказался спонсировать томский клуб — дело в статусе врио губернатора у Владимира Мазура и отсутствии профессиональной команды. Но даже если к вопросу о финансировании вернутся в следующем году, а Мазур получит пост губернатора, клубу нужны деньги на покрытие на покрытие расходов за целый год, который «Томь» просуществует без спонсорства «Газпрома».