Источник фото: Tomsk.ru, Регион-70
Важно

Несколько томских школ и детсадов получили письма с угрозами

14:27 / 19.08.22
7371

Власти назвали угрозы фейковыми, но усилили меры безопасности

Мы в социальных сетях:

Несколько школ и детских садов Томска получили электронные письма с угрозами. Эту информацию в своем телеграм-канале подтвердил врио губернатора области Владимир Мазур.

«Судя по всему, это фейк. Выходка психически неадекватного шутника. Тем не менее, мы отнеслись к полученной информации со всей возможной серьезностью. Меры безопасности в образовательных учреждениях усилены, правоохранители ищут автора данного сообщения», — сообщил Мазур.

Текст письма ранее опубликовала группа «Регион-70»: в нем анонимный автор обещает «прийти и начать резать детишек», а также предупреждает о взрывчатке в детских рюкзаках. Судя по списку адресатов, письмо получили минимум восемь детских садов.

Родители воспитанников двух садов, попавших под рассылку, в 12 часов сообщали, что не видели полицейских на территории учреждений. Возможно, проверки прошли раньше: письма с угрозами разосланы в 8:35 утра.

В полиции подчеркнули, что такие угрозы могут классифицироваться как терроризм, и подпадать сразу под несколько уголовных статей. Замгубернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов заверил, что здоровью детей ничего не угрожает.