Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Томск: куда сходить

Лекции, маркеты и очень много еды: что ждать томичам на Фестивале городских ресторанов «ЕСТЬ!»

19:05 / 19.08.22
4318

Рассказываем, чем можно будет себя развлечь на фестивале

Мы в социальных сетях:

26 и 27 августа на площади между ТРК «Лето» и ЦИР «Оранжевое небо» с 12:00 до 22:00 пройдет Фестиваль городских ресторанов «ЕСТЬ!». Большое разнообразие еды, активностей, мастер-классов, маркетов и многое другое — вот что ждет томичей в последние выходные августа. Мы пообщались с организаторами фестиваля и выяснили, что конкретно они готовят для жителей и гостей Томска. Но обо всем по порядку.

Что поесть?

У гостей фестиваля будет возможность попробовать блюда 40 ресторанов из Томска и Новосибирска. Многие из них разрабатывают особое меню и специальные предложения, которые будут действовать только на фестивале. В этом году предусмотрена отдельная зона с фудтраками, где в том числе будет презентован совсем новый для Томска проект.

Что купить и чем заняться?

Также на фестивале будут работать 15 маркетов, где можно будет приобрести кофе, посуду, бокалы, кухонный текстиль, микрозелень, пряники, сладости и многое другое.

А на главной сцене гостей фестиваля будет ждать насыщенная программа с конкурсами, розыгрышами, выступлениями музыкальных групп и диджейскими сетами, интерактивами и другими сюрпризами. Кроме того, с 12:00 до 19:00 в специальном шатре будут проходить кулинарные мастер-классы по очень выгодной цене. Расписание и запись уже доступны на сайте фестиваля, но стоит поторопиться, так как места ограничены.

Всего таких шатров будет три. Еще в одном расположится лекторий, который соберет самых интересных спикеров Томска из различных областей. Там они будут говорить о бизнесе, правильном питании, вине и пиве, дизайн-коде, мороженом и гастрономических традициях. Расписание лекций в ближайшее время появится на сайте.

«Третий шатер — рай кофеманов и кофейных эстетов. В шатре будет проходить городской чемпионат по каптестингу и aromaster, а все желающие смогут узнать, что такое каппинг, айриш кофе и посмотреть на самый настоящий brew battle», — комментируют организаторы.

Кроме того, в рамках фестиваля будет организована площадка для самозанятых томских производителей от центра «Мой Бизнес». Шатер площадью в 100 квадратных метров предоставит 20 торговых мест. Варианты размещения для участников: выставка-продажа продукции, проведение мастер-класса с продукцией.

А что еще будет?

Также на фестивале будет работать большая детская зона со своей специальной развлекательной программой. Кроме того, авторы фестиваля подготовили одну важную новинку — «Ночь фестиваля «ЕСТЬ!». Так, с 20:00 в 15 заведениях нашего города начнется ночная программа, которая продлится до самого утра.

«Фестиваль «ЕСТЬ!» — это большой праздник для ресторанов и гостей. Для горожан и туристов. Это два дня суперского настроения, вкусной еды и общения. Для нас фестиваль и подготовка к нему — это маленькая жизнь, за которую происходит уйма событий, знакомств, радости, немного грусти, немного усталости и полнейшего ощущения счастья в конце. Горжусь, что мы делаем это в нашем Томске», — комментирует организатор фестиваля Дарья Абрашитова.

Уже сейчас на Ново-Соборной площади можно увидеть специальную фотовыставку «Еда как искусство» в рамках фестиваля городских ресторанов «ЕСТЬ!», посвященную блюдам и лицам ресторанов Томска. А еще рекомендуем ознакомиться с фоторепортажем Tomsk.ru с фестиваля в 2019 году.

Информационную поддержку Фестивалю городских ресторанов «ЕСТЬ!» оказывает Tomsk.ru и DFM в Томске (103.8 FM).