Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Томичи назвали «удаленку» главным позитивным моментом во время пандемии

16:05 / 27.08.22
1916

Хорошее в пандемии нашли 40% опрошенных

Мы в социальных сетях:

К немногочисленным положительным моментам пандемии COVID-19 томичи относят переход на удаленный режим работы. Об этом стало известно из исследования сервиса по поиску работы SuperJob.

Но не все томичи смогли найти хоть какие-то плюсы в пандемии, что-то позитивное для себя выявили лишь 40% томских респондентов. Чаще всего к таким плюсам они относят удаленку — 19%, выросшее внимание к своему здоровью — 8%, по 6% томичей отнесли к положительным сторонам возможность заняться самообразованием и переход на новую работу.

Каждому двадцатому понравилась самоизоляция. В том, что пережитая непростая ситуация закалила их, помогла разобраться в себе и дала возможность проводить больше времени с семьей, признались по 3% респондентов. А по 2% отметили: период COVID-19 научил их разбираться в людях, мыслить и анализировать, а также подарил новые знакомства. Еще 1% называли другие положительные результаты пандемии, среди которых высвобождение времени для отдыха, чтения, просмотра сериалов. И для лишь 8% опрошенных коронавирус ничего не изменил.

А вот по мнению 45% томичей, COVID-19 не оказал никакого положительного влияния на их жизнь: респонденты вспоминали о потере близких людей, психологически сложном периоде самоизоляции и серьезных ограничительных мерах.

Кроме того, женщины чаще утверждали, что в пандемии нет ничего хорошего, впрочем, они же чаще мужчин отмечали, что благодаря карантину освоились на удаленке и получили возможность пройти обучение.