Источник фото: Tomsk.ru, клуб «Наяда»
Актуальное

Аквалангисты обнаружили самые опасные места на Томи в черте города

08:27 / 08.09.22
3037

Они составили карты и передали их МЧС

Мы в социальных сетях:

Аквалангисты клуба «Наяда» картагрофировали дно Томи в районе центра города. Было проведено картографирование всего фарватера по правому берегу от наблюдательного поста ГИМС до речвокзала, и по левому берегу – в районе Семейкина острова и окрестностей, рассказал Tomsk.ru руководитель клуба Кирилл Бородин.

«Глубина в самом центре Томи составила 5,5 метров, чуть ближе к Речвокзалу – 6 метров, а вблизи правого берега, там где как раз находится неблагоустроенный пляж и отдыхает много людей, рядом с речвокзалом, – 7,5 метров! То есть, вбилзи берега глубина больше чем на фарватере. Это вызвано тем, что река упирается в правый берег и делает поворот налево, соответственно русло реки начинает подмывать, на дне образуются водовороты, ямы», – добавил Кирилл Бородин.

Такая глубина ожидает купающихся всего в 50 метрах от берега. Что делает это место максимально опасным и неблагоприятным для отдыха.

По результатам замеров сделаны подробные карты речного дна. Они построены с использованием разработанного студентами ТУСУРа комплекса баттиметрии. Их передали в МЧС. Там уже подготовили раздаточные материалы, через которые планируют информировать томичей об опасности. В скором времени в опасных зонах появятся информационные плакаты, предостерегающие потенциальных купальщиков. Также данная карта ляжет в основу плана по благоустройству пляжей и зон отдыха у воды.