Источник фото: philharmonic.tomsk.ru
Актуальное

Новый худрук Томской филармонии планирует открыть учебную площадку для молодых дирижеров

21:04 / 24.09.22
3040

Владимир Понькин находится в должности с 1 сентября

Мы в социальных сетях:

Народный артист России, профессор Московской государственной консерватории, дважды лауреат национальной премии «Золотая Маска» Владимир Понькин возглавил Томский симфонический оркестр с 1 сентября. Он занял должность художественного руководителя и главного дирижера вместо ушедшего Михаила Грановского.

И Понькин уже начал делиться планами развития самого крупного в регионе музыкального коллектива. Новшествами в работе оркестра станут мастер-классы по дирижированию и активная работа с детской аудиторией.

«В Томск приехал с желанием помочь в планировании работы, претворять в жизнь эволюционные идеи, выполнять шлифовку оркестра в ансамблевой игре, расширять «ассортимент» музыки и, конечно, с желанием приносить радость публике. Уже первая репетиция с оркестром показала: здесь увлеченные и внимательные музыканты, которые тяготеют к лабораторной работе», — рассказывает дирижер.

Первой идеей нового худрука томского оркестра стало создание в Томской филармонии учебной площадки для молодых перспективных дирижеров, в том числе и зарубежных. Как считает маэстро, такие занятия помогут отточить мастерство томских музыкантов, разнообразить игру и репертуар коллектива.

«При правильной работе оркестр играет потрясающую роль в воспитании в людях доброты, благородства, желания помочь. Все люди, которые посещают симфонические концерты, более интеллигентно относятся и к своей профессии. Я хочу, чтобы детская аудитория начинала ходить на симфонические концерты с четырех лет. Это «чистый лист», на котором можно рисовать прекрасные образы. Я уже испытал приемы знакомства с симфонической музыкой через дирижирование, и они очень успешны», — комментирует Понькин.