Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Томск: куда сходить

«Найди меня»: в Томске появилась квест-экскурсия по арт-заплаткам

16:47 / 03.10.22
5117

Показываем, как будет проходить экскурсия по новому маршруту

Мы в социальных сетях:

Проект «Заплатки для города» от Первого музея славянской мифологии продолжает свою работу в Томске, и сегодня прошла последняя укладка арт-заплаток в этом сезоне. И она оказалась особенной. Дело в том, что вместо классических объектов, в городе появились небольшие заплатки на кирпичной кладке некоторых исторически важных домов. По задумке нового маршрута, томичам нужно будет искать клейма «Найди меня», рядом с ними будут находиться реальные исторические клейма, которые наносились еще при строительстве зданий.

В дальнейшем авторы маршрута обещают сделать аудиогид по настенным арт-заплаткам, а рядом с объектами появятся QR-коды, просканировав которые можно будет узнать о здании: его владельце и истории.

Вместе с Первым музеем славянской мифологии в создании проекта принимали участие строительная компания «Домтомск», а также экскурсовод Александр Власенко и исследователь архитектуры Артем Дроздов, которые нашли кирпичи с именными клеймами купцов и узнали их историю. Идеолог проекта «Заплатки для города» — Иван Кравченко. Ну а перед вами фоторепортаж Tomsk.ru с первой экскурсии по новому маршруту. Если и этого будет мало, то наш видеоотчет можно посмотреть в нашем телеграм-канале.

Напомним, что на этой неделе стало известно, что Первый музей славянской мифологии запустил аудиогид по «Сладкой истории Томска». Кроме того, сейчас музей занимается новым проектом — «спортивными» арт-заплатками совместно со «Спорт-Отелем. Фоторепортаж с их укладки также можно посмотреть у нас.