Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В отношении экс-главы поселения в Томской области возбуждено 4 уголовных дела

16:34 / 11.10.22
3973

Он похитил полмиллиона рублей

Мы в социальных сетях:

Бывший глава Улу-Юльского сельского поселения Томской области подозревается в совершении ряда уголовных преступление: мошенничество, присвоение, злоупотребление полномочиями и служебный подлог. Об этом рассказали в пресс-службе областного СК.

По предварительным данным, подозреваемый в октябре 2019 года издал фиктивный приказ о назначении своего знакомого односельчанина на должность водителя администрации сельского поселения. В период с октября 2019 года по июль 2022 года мужчина получал зарплату, которую в дальнейшем отдавал главе поселения. Общая сумма похищенных денег составила порядка 540 тысяч рублей.

Кроме этого, в период с 2020 по 2021 года подозреваемый внес ложные сведения в табели учета рабочего времени о якобы исполнении приговоров, согласно которым двое местных жителей, приговоренные к обязательным работам, фактически наказание не отбывали, по договоренности с подозреваемым. Он же подозревается в хищении трех железобетонных колец с действующей канализации, которые находились на балансе местной администрации.

В отношении мужчины возбудили ряд уголовных дел — часть 3 статья 159 УК РФ (мошенничество), часть 3 статьи 160 УК РФ (присвоение), часть 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и часть 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог).

Он полностью признал себя виновным. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.