Источник фото: ТГУ
Актуальное

Томские ученые создали нейросеть, которая будет давать советы агрономам

21:02 / 11.10.22
2475

Она поможет снизить потери и повысить урожайность сельхозкульутр

Мы в социальных сетях:

Использование цифровых технологий в земледелии открывает все больше возможностей для сельхозпроизводителей. Инструменты точного земледелия особенно важны в Сибири и на других территориях, которые являются зоной рискованного земледелия. Снизить потери и повысить урожайность сельхозкульутр поможет использование нейросети. Биологи Томского государственного университета вместе с партнером – IT-компанией «Синкретис» научили искусственный интеллект анализировать плодородность полей и состояние посевов по космоснимкам. Новый инструмент будет доступен агрономам РФ, развивающим технологии точного земледелия, сообщает пресс-служба ТГУ.

«Над проектом работает междисциплинарная группа, в состав которой входят почвоведы, радиофизики, метеорологи, айтишники и ряд других специалистов», – рассказывает доцент кафедры почвоведения и экологии почв БИ ТГУ Олег Мерзляков.

Нейросеть создана для автоматизированного мониторинга состояния полей на основе анализа космоснимков. Чтобы искусственный интеллект мог распознавать разные типы почв, нужно было разработать систему биомаркеров, считывая которые, нейросеть сможет определить все важнейшие функциональные особенности того или иного участка поля. 

На создание библиотеки данных у учёных ушло два года. С помощью датчиков, разработанных радиофизиками ТГУ, анализировались показатели почвы (влажность, температура) и приземного воздуха. Помимо этого почвоведы проводили обследование полей, отбирали и анализировали пробы почвы в разных климатических зонах (сухих, например, в Хакасии и влажных – в Томской области), выявляли закономерности между отражающей способностью почв и посевов и их изображения на космоснимках. 

«В настоящее время компьютерная модель умеет определять участки неоднородности на полях, определять по космоснимкам уровень плодородия (в частности, определять концентрацию гумуса), делать выводы о возможных повреждениях посевов и того, чем они вызваны (заморозки, засуха, вредители, болезнь), предлагать рекомендации по решению проблемы», – говорится в сообщении.