Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Директора шегарского интерната «Забота» подозревают в вымогательстве взятки

11:12 / 14.10.22
6802

Женщина угрожала компании-поставщику расторгнуть контракт, если не получит деньги

Мы в социальных сетях:

В Томской области арестовали главу одного из бюджетных учреждений, подозреваемую в получении взятки. Дело возбуждено по материалам регионального УФСБ.

Обновлено в 11:45. По информации источника Tomsk.ru, речь идет о директоре психоневрологического интерната «Забота», находящегося в селе Вороновка Шегарского района. Согласно открытым данным, его возглавляет Ольга Чаптарова. Известно, что подозреваемую задержали в Северске, поэтому делом занимаются следователи из закрытого города.

По версии следствия, подозреваемая потребовала от компании-поставщика передать ей взятку в 100 тысяч рублей. В противном случае она угрожала расторгнуть контракт на поставку в учреждение одежды и обуви.

Предположительно, представители компании обратились к силовикам — сразу после получения взятки 11 октября женщину задержали. Размер полученной ей взятки квалифицируется как значительный, максимальное наказание — шесть лет колонии.


В августе интернат проверяли силовики — из-за сообщения об избиении постояльца с инвалидностью. Сообщалось, что медбрат интерната 28 июля несколько раз ударил рукой и ногой недееспособного мужчину, проживающего в учреждении. Сотрудника интерната уволили с работы, но не стали заводить уголовное дело.

По словам омбудсмена Елены Карташовой, сообщения о насилии в шегарском психоневрологическом интернате «Забота» поступают на протяжении нескольких лет. Их сложно проверить из-за недостатков в организации видеонаблюдения в учреждении.

Так, в декабре прошлого года Елена Карташова сообщила о гибели одного из пациентов. Мужчина умер от множественных переломов и посттравматической пневмонии. В Следственном комитете заявили, что все травмы погибший получил сам, и не стали возбуждать дело.