Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Жильцы дома для расселения аварийного жилья в переулке Целинном начали получать ключи от квартир

17:00 / 28.10.22
5317

Массовое заселение стартует 31 октября

Мы в социальных сетях:

Мэрия Томска вручила ключи первым жильцам дома для расселения аварийного жилья в переулке Целинном. Массовое заселение начнётся в понедельник, 31 октября. 

Все работы на объекте закончили в конце августа, но заселение жильцов можно было начать только после постановки на кадастровый учёт и  передачи на баланс города.

Власти Томска планируют в 2023 году отремонтировать ведущую к дому дорогу по переулку Целинному. Также привести в порядок должны проезды к соседним дворам.


Строительство первого со времен СССР дома по государственному заказу начали в апреле прошлого года. Дом был готов еще в декабре, но чтобы не переселять людей в неблагоустроенное здание, их попросили подождать до лета.

Всего квартиры в 11-этажке получат  200 семей из аварийных домов — около 500 человек. На строительство дома потратили 531 миллион рублей, их выделили из областного бюджета и средств государственного фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Само здание было полностью готово еще в мае, оставались так называемые сезонные работы: проезды, проходы, озеленение и парковочные места, директор генподрядчика — «СУ ТДСК» — Александр Поморцев обещал, что их завершат к 15 июля, а официальным сроком сдачи дома было 1 августа. 

Сроки перенесли как раз из-за благоустроительных работ, которые не смогли завершить вовремя. Районный прокурор выносил руководству подрядчика предостережение о недопустимости нарушений закона.