Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Томские полицейские начали проверку по факту издевательств над домашним котом со Степановки

13:05 / 14.11.22
2110

Коту топором отрубили заднюю лапу и хвост

Мы в социальных сетях:

Областным УМВД в настоящее время проводятся проверочные мероприятия по факту причинения телесных повреждений домашнему коту в Степановке, которому неизвестные отрубили топором хвост и заднюю лапу. Об этом Tomsk.ru рассказали в пресс-службе ведомства.

Напомним, 14 октября 2022 года домашний кот томички Наталии Киреевой вернулся домой с очередной прогулки без задней лапы, хвоста и со следами веревки на шее. По словам хозяйки и ветврача, пострадало животное от рук человека, который, по всей вероятности, орудовал тупым топором. В ветклинике раненому коту пришлось целиком ампутировать заднюю лапу. По словам полицейских, в настоящее время по этому делу проводятся проверочные мероприятия. 

Кроме этого в полиции сообщили, что сейчас на территории Томской области в производстве находятся 7 уголовных дел по факту жестокого обращения с животными, из них в Северске расследуется два дела. Одно уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного акта, расследование остальных уголовных дел продолжается.

Напомним, в сентябре 2022 года жители Северска начали бить настоящую тревогу: по их мнению, догхантеры разбрасывают отраву на центральных улицах города и местах, где чаще всего выгуливают домашних питомцев. Первой жертвой стала шестимесячная Афина, позже отраву на улице подобрала Феня. Оба этих случая объединяют симптомы, которые отмечали хозяева питомцев сразу после попадания яда в организм. Позже местная полиция начала проверку по факту отравления собак. Кроме этого, стало известно, какой яд используют догхантеры. По словам ветеринарного врача Ольги Захаровой, это многокомпонентный яд, который раньше использовался для травли крыс, но потом его запретили из-за сильной токсичности.