Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Жители Южных ворот: отсутствие тротуара угрожает безопасности детей

13:00 / 26.12.22
2673

Единственный пешеходный путь – тропинка вдоль оживленной трассы

Мы в социальных сетях:

В редакцию Tomsk.ru обратились жители мегарайона Южные ворота с жалобой на отсутствие тротуара, который бы связывал Южные ворота и микрорайон Залесье. Там ежедневно перемещаются несколько сотен людей. 

«Дети, живущие в Южных воротах, ежедневно ходят в детский сад на улице Залесской, а дети из Залесья добираются по обочине на учебу в школу «Интеграция», люди из частого сектора ходят в магазины и на автобусные остановки, которые находятся в Южных воротах. И единственная возможность это сделать – пройти вдоль улицы Степановская. Другого пути просто нет!» – рассказывает жительница Южных ворот Арина Пучкова. 

Так выглядит единственный пешеходный путь из Залесья в Южные ворота: тоненькая тропинка вдоль оживленной трассы, где в некоторых местах отсутствуют ограждения.

«Данная тропинка совершенно не чистится – там всегда грязь, сугробы и гололед, зимой на нее отгребают снег с проезжей части. А решение вопроса затрудняется тем, что это граница муниципалитетов: Залесье – город Томск, а Южные ворота – Томский район», – добавляет девушка. 

Жители  направили обращения областным депутатам, в администрацию города Томска, Томской области и в прокуратуру. Ответ из мэрии пришел в установленном порядке – проблему заметили и пообщали принять меры: 

«Мероприятия по текущему ремонту ненормативных участков пешеходного тротуара по ул. Степановской от мкр. «Южные ворота» до ул. Залесская будут запланированы в благоустроительном периоде 2023 года, также будут проведены работы по снегоочистке», – сказано в официальном письме за подписью заммэра Алексея Макарова.

Жителей двух микрорайонов такой ответ удовлетворил не в полной мере:

«На мой взгляд, это мера временная. Очень хорошо, если, наконец, будут чистить снег и вместо грязи положат асфальт. Но это никак не решает проблему оврага, который находится с другой стороны тропинки, и проблему грязи, которая летит из под колес – тоже. Я уверена, что здесь необходимо строительство нового полноценного тротуара», – отмечает Арина Пучкова.