Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Томские врачи удалили из желудка 11-летней девочки ком из ее собственных волос

19:00 / 21.11.22
3448

По версии врачей, девочка несколько лет жевала свои волосы

Мы в социальных сетях:

Томские врачи извлекли из желудка 11-летней девочки полкилограмма ее собственных волос, или трихобезоар. Об этом сообщает пресс-служба облздрава.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, изначально пациентка обратилась в больницу с болями в животе, но, при дальнейшем обследовании девочки, в ее желудке был обнаружен комок волос, весом около 600 граммов.  

Врачи сделали предположение, что на протяжении нескольких лет она жевала свои волосы, которые все это время копились в желудке. Хирургам пришлось разрезать брюшную стенку и вскрыть полость желудка – только так можно было достать этот волосяной ком. 

Фото волосяного кома вы можете увидеть здесь

«Инородное тело таких размеров могло вызвать полную непроходимость желудочно-кишечного тракта, поэтому пациентке была незамедлительно проведена операция, – рассказал главный врач детской больницы скорой помощи Андрей Караваев. – Сейчас девочка идет на поправку, чувствует себя удовлетворительно».

За последние пять лет это уже третий случай такого заболевания в городе Томске. В 2019 году, например, на операционном столе оказалась 16-летняя девушка.