Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Томская область вернула в федеральный бюджет более 70 млн рублей, заложенных в нацпроект «Экология»

12:01 / 22.11.22
2223

По рекультивации полигона в Новомихайловке

Мы в социальных сетях:

Томская область вернула в федеральный бюджет более 70 млн рублей, которые раннее были выделены в рамках нацпроекта «Экология» на рекультивацию мусорного полигона в селе Новомихайловка. Об это со ссылкой на департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области пишет ТАСС.

Сообщается, что в федеральный бюджет из региона вернули 71, 1 млн рублей. Произошло это из-за удорожания строительных работ на объекте и необходимости скорректировать проектную документацию.

Напомним, полигон в Новомихайловке действовал с 1964 по 2010 годы. В 2020 стартовала его рекультивация, поэтому было принято решение выделить на эти цели 74,6 миллиона рублей, в том числе — 61,9 миллиона за счет средств федерального бюджета, 9,5 миллиона — за счет средств областного бюджета, 3,1 миллиона рублей — за счет средств муниципалитета. В 2021 году — 90,3 миллиона рублей, в 2022 год — 94,7 миллиона рублей.

Подрядчиком по данному проекту выступает ФГБУ ВО ТГАСУ.


Ранее мы рассказывали, что в 2022 году Томская область освоила только 45% федеральных средств, выделенных по национальным проектам. 

В июле Генпрокуратура сообщила, что в Томской области самый низкий уровень исполнения нацпроектов в Сибири — 21,7% при среднероссийском показателе в 47,6%. Тогда же силовики обратили внимание на монополию в строительной сфере региона и сложности с реализацией мусорной реформы.

Областные власти уже признавали, что неосвоение денег по нацпроектам — системная проблема региона. За последние несколько лет Томская область вернула более 70 миллионов в федеральный бюджета, а в этом году освоила меньше половины средств на благоустройство.