Источник фото: СПК «Белосток»
Интересное

Как мощный и современный кормоуборочный комбайн показал себя на заготовке

15:40 / 29.11.22
509

Для хорошего урожая — техника под стать

Мы в социальных сетях:

В Томской области завершилась заготовка кормов для скота. Огромную роль в успехе ведущих хозяйств области играют качественные агромашины. Впервые в этом сезоне в СПК «Белосток» протестировали кормоуборочный комбайн серии RSM F 2000 от Ростсельмаш. Напомним, сельскохозяйственный производственный кооператив находится в Кривошеинском районе и лидирует по площадям и производственным показателям. 

Так, за несколько лет комплекс с поголовьем в 1000 голов крупного рогатого скота удвоил племенное поголовье молочных айрширов. Чтобы прокормить их, в зиму нужно заготовить несколько десятков тысяч тонн качественных кормов. А в нашей зоне рискованного земледелия и резко континентальном климате региона это непросто.

Спасает техника: чтобы поддерживать темпы заготовок, «Белосток» активно внедряет у себя инновации. Так, мощный комбайн F 2550 в хозяйство купили в 2021 году. В первый же сезон эксплуатации машина показала большую продуктивность.

«С 2008 года мы постоянно задействуем на полях агромашины Ростсельмаш, выбором всегда остаемся довольны. Новый кормоуборочный комбайн F 2550, считаю, уже зарекомендовал себя с лучших сторон. За сезон он убирает 35 – 40 тыс. т.  кормовых агротехкультур, при этом его производительность достигает в среднем 600 – 900 т в смену. Результат впечатляющий, о таких показателях прежде оставалось лишь мечтать. Убежден, установленный производителем срок службы комбайн отработает», — поясняет председатель СПК «Белосток» Паруйр Яврумян.

Свою сельхозтехнику производитель также оснащает современными электронными системами. С их помощью можно контролировать технический процесс удаленно, даже с мобильного телефона, повышать качество полевых работ и одновременно снижать нагрузку на кадры. Речь о платформе агроменеджмента РСМ Агротроник, которая в базовой комплектации устанавливается на все модели кормоуборочных машин серии RSM F 2000. 

Преимущество комбайна — мощный двигатель в 503 л.с. с турбонаддувом. При этом топливо расходуется экономно: бака на 1500 л хватает на 14 часов непрерывной работы. А удобство комплектации комбайна еще и экономит время: система навески с быстроразъемной муфтой сокращает время подсоединения жаток до нескольких минут. Если в поле требуется профессиональная сервисная поддержка, на место оперативно выезжают бригады центра технического обслуживания ООО «Томскоблселхозтехника», официального дилера Ростсельмаш в регионе, обученные по стандартам предприятия.

Как отметил механизатор СПК «Белосток» Евгений Мерешко, комбайн прост в управлении, поскольку  все рабочие процессы видны с монитора. В кабине установлена система климат – контроля, огромное преимущество для непростых сибирских условий.  Облегчает работу и рабочее место, которое машинист может настроить под свои параметры: сиденье, руль, мониторы, освещение. 

«Для освоения передовой техники требуется время: не только новичкам, но и опытным механизаторам необходимо разобраться в установленных системах, прежде чем их использовать. Безусловно, очень помогают ребята из сервисной службы официального дилера. Необходимо учиться, чтобы знать, как наиболее эффективно использовать возможности агромашины», — добавил Евгений Мерешко.

Ну а для того, чтобы сотрудники научились управляться с новой техникой, руководство СПК «Белосток» планирует оборудовать класс для повышения квалификации и обучения механизаторов  работе на современных агромашинах. Он будет располагаться на базе одного из отделений сельхозкооператива