Источник фото: ТГУ
Актуальное

Томские ученые создают новые схемы селекции декоративных растений

09:02 / 23.11.22
1341

Они создают сорта с заданными характеристиками

Мы в социальных сетях:

Сотрудники СибБС Томского государственного университета разрабатывают новые эффективные схемы гибридизации, оценки и отбора селекционного материала декоративных растений. Это позволит обеспечить в создаваемых сортах сочетание необходимых хозяйственно-полезных признаков и свойств, а также создавать декоративные растения, которые заменят импортные, сообщает пресс-служба ТГУ. 

«Селекция в настоящее время развивается очень динамично, и современные методы гибридизации позволяют обеспечить культурам те или иные востребованные признаки, – говорит директор СибБС ТГУ Михаил Ямбуров. – К примеру, можно целенаправленно увеличить размер цветка, придать ему новую окраску, изменить форму растения. Вместе с тем существует проблема объективной оценки полученного результата, так как сейчас для этого чаще всего используются довольно субьективные подходы».

Учёные Ботанического сада проанализируют потенциал декоративно цветущих растений – азалий, гиппеаструмов и флоксов. На основании полученных данных они составят оптимальные схемы гибридизации, актуальные для климатических условий открытого и закрытого грунта.

Для получения новых сортов азалий на протяжении нескольких лет учёные Ботсада использовали высокоустойчивые к температурному стрессу родительские сорта. Полученные гибриды будут более устойчивы к условиям интерьерного озеленения, то есть их будет легче выращивать в жилых помещениях.

На первом этапе проекта планируется получение сортов традиционными селекционными способами, в дальнейшем – с использованием методов генетической трансформации растений. Исследователи протестируют новые сорта на устойчивость к высоким температурам и недостатку влаги.

Полученные сорта позволят расширить ассортимент интерьерных растений за счет включения культур, которые ранее имели ограниченное использование, увеличить разнообразие декоративных травянистых растений открытого грунта.