Источник фото: «Газпромнефть-Восток»
Актуальное

Памятники деревянного зодчества в Томске «заговорят» на языке музыки при поддержке «Газпромнефть-Востока»

12:10 / 23.11.22
1947

Музыкант Елизавета Згирская запустила необычный проект «701 Project» по созданию музыкальных произведений о деревянной архитектуре города.

Мы в социальных сетях:
Музыкант Елизавета Згирская запустила необычный проект «701 Project» по созданию музыкальных произведений о деревянной архитектуре города. Таким образом у каждого исторического здания появится собственная музыкальная тема. В этом году инициатива вошла в число победителей грантового конкурса «Газпромнефть-Востока» программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».
 
Идея «701 Project» возникла два года назад. Автор проекта решила познакомить жителей и гостей Томска с архитектурными памятниками при помощи современного звукового искусства. Своя музыка должна появиться у 701 дома из охранного списка деревянной архитектуры Томска. Проект планируется завершить через несколько лет, но уже сейчас некоторые здания, построенные в прошлом веке, обрели собственные партитуры. Четыре композиции по мотивам томского деревянного зодчества уже доступны для прослушивания. Всего на средства гранта до конца года запишут девять музыкальных эпизодов.
 
 
 
«Каждый объект деревянной архитектуры в Томске – уникальный, поэтому и формат знакомства с ним должен быть таким же. Например, для музыкального рассказа об особняке на улице Белинского,19, построенном архитектором Станиславом Хомичем, мы выбрали аранжировку с участием оркестра. К другим мелодиям – иные подходы» ,— рассказал автор проекта Елизавета Згирская.
«В рамках грантового конкурса мы стараемся поддерживать разные проекты, которые не только формируют комфортную среду в городе, но и имеют образовательный вектор: позволяют больше узнать о Томске, местных жителях, которые оставили яркий след в его истории. Сочинять и слушать музыку о домах – это еще одна возможность взглянуть на привычные вещи с необычного ракурса»,– пояснил начальник Управления корпоративных коммуникаций «Газпромнефть- Востока» Ирина Николаева.
 
Справка:
«Родные города» – программа социальных инвестиций «Газпром нефти», реализуемая с 2012 года. Направлена на повышение качества жизни в регионах деятельности компании через поддержку инициатив местных сообществ и собственные проекты в области культуры, экологии, образования, спорта и развития креативных индустрий.