Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Освобождены от транспортного налога на три года: областные депутаты расширили меры поддержки участников СВО из Томской области

12:40 / 24.11.22
1783

Такое решение парламентарии приняли на сегодняшнем собрании думы

Мы в социальных сетях:

Все категории военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, освободили от уплаты транспортного налога на три года. Такую меру поддержки утвердили депутаты Законодательной Думы Томской области на ноябрьском собрании думы.

Льгота начинает действовать с 1 января 2022 года и распространяется на один автомобиль налогоплательщика. Если автомобилей несколько, то на транспорт с наибольшей суммой налога.

По мнению авторов законопроекта, реализация новой меры поддаржки может привести к снижению прогнозируемых поступлений по транспортному налогу в 2023 — 2025 годах порядка 10 млн рублей ежегодно. Власти намерены компенсировать этот пробел за счет взыскания недоимки и дополнительными поступлениями из других источников.

«Хочу напомнить, что у нас депутаты выходили с таким предложением, и инициатива губернатора полностью покрывает это предложение. Это такое совместное решение. Я думаю, что это абсолютно правильно, что мы все категории военнослужащих, которые участвуют в СВО сегодня, относим к льготной категории», — подчеркнула спикер облдумы Оксана Козловская.

Председатель комиссии по налогам областного парламента Олег Громов считает эту льготу очень своевременной.

«Это забота о тех, кто на передовой и их семьях. Она благоприятно влияет на дух военных. Это и материальная, и моральная поддержка, которые сейчас очень важны», — подытожил парламентарий.

Принять подобные поправки готовится также Красноярский край, похожие законы уже работают в Хакасии и Кемеровской области.