Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

За 11 месяцев в пожарах погибло 52 жителя томской области

21:00 / 25.11.22
2040

В 35 случаях возгорания погибло 52 человека, 9 из них дети

Мы в социальных сетях:

С начала 2022 года в Томской области произошло 2478 пожаров, в которых пострадали 54 человека, 52 погибло из них девять детей. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказали представители Управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального ГУ МЧС.

С 2021 количество пожаров увеличилось на 11% , в прошлом году их было на 246 меньше. В 2022 году на 5 человек погибло больше. Всего произошло 35 возгораний со смертльным исходом. Так же в этом году стало больше пожаров в жилом секторе, возгорания мусора и пала сухой травы. 

Основными причинами пожаров называется не правильная эксплуатации электрооборудования: оставленные без присмотра утюги, электронагреватели. Причиной пожара может стать нарушение правил монтажа электрооборудования.

С наступлением холодов в области сотрудники МЧС чаще проводят рейды по проверке безопасности печного отопления.

«Ежедневно проверяются жилые секторы с печным отоплением. Инспекторы проводят с хозяевами профилактические беседы о том, как безопасно пользоваться печами. Сейчас количество рейдов увеличилось», — рассказал Алексей Шпет.

Вместе с инспекторами ходят сотрудники соцзащиты, которые смотрят в каком состоянии находятся печи в семьях с детьми, чтобы помочь вовремя ее починить или заменить.