Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Первый за Уралом: на базе ТГУ создан диссовет по медицинской физике

11:39 / 28.11.22
1896

Другие диссоветы созданы в МГУ, КФУ и Институте проблем лазерных и информационных технологий РАН

Мы в социальных сетях:

На базе Томского госуниверситета создан первый и единственный за Уралом диссертационный совет (диссовет) по медицинской физике; в его состав вошли 14 ведущих российских ученых. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

В состав диссертационного совета ТГУ вошли 14 докторов наук из ТГУ, ТПУ, Орловского госуниверситета, Инcтитута лaзеpнoй физики CО PAH. Среди них специалисты в области оптики и спектроскопии, радиофизики, медицинского материаловедения, биомедицинской фотоники. Председателем и зампредом нового диссовета назначены руководители лабораторий ТГУ, реализующие сейчас масштабные проекты по медицинской тематике. Возглавляет совет профессор Юрий Кистенев – заведующий лабораторией лазерного молекулярного имиджинга и машинного обучения.

Важно отметить, что сейчас диссоветы по медицинской физике создаются на базе четырех ведущих российских научных организаций – это ТГУ, МГУ, КФУ и Институт проблем лазерных и информационных технологий РАН.

«Такое направление, как медицинская физика, сейчас развивается очень динамично. Для диагностики и лечения заболеваний разрабатывается множество новых подходов, в основе которых лежат методы физики», – говорит Кистенев.

Он добавил, что до недавнего времени у исследователей, работающих в данной области, не было возможности защищаться по специальности «медицинская физика». В списке ВАК это направление появилось в июне 2022 года. И очень важно, что сейчас ситуация изменилась.

Добавим, что в числе первых работ, которые планируется представить к защите, – кандидатские диссертации молодых ученых – сотрудников лаборатории лазерного молекулярного имиджинга и машинного обучения ТГУ и лаборатории сверхэластичных биоинтерфейсов ТГУ, участвующих в исследованиях при поддержке мегагрантов. Заявки диссовет принимает уже сейчас, первые защиты начнутся в 2023 году.