Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

От отстающих регионов потребовали завершить вакцинацию от гриппа до 5 декабря

18:00 / 29.11.22
2203

В Томской области план вакцинации выполнен на 72%

Мы в социальных сетях:

Глава Роспотребнадзора Анна Попова потребовала от регионов, сорвавших темпы вакцинации, завершить ее до 5 декабря. Об этом Попова заявила во время селекторного совещания с руководителями территориальных подразделений ведомства.

По данным санврачей, на данный момент прививки от гриппа получили 45,5% жителей России. В Томской области цифра оказалась ниже средней по стране — 44% (по доле вакцинированных регион занимает 47 место в России).

Вакцинация от гриппа в России стартовала 5 сентября. Согласно постановлению Роспотребнадзора, до начала декабря вакцинировать должны минимум 60% населения (в группах риска — не менее 75%).

В Томской области получить прививки должны около 560 тысяч человек, сейчас вакцинированы примерно 467 тысяч (данные на 25 ноября). Таким образом, за неделю до положенного срока план вакцинации в регионе выполнен примерно на 83%.

Отметим, что за неделю Томская область улучшила позиции в рейтинге по доле вакцинированных: ранее регион занял в нем 60-е место. Показатель в 37,2% оказался не только ниже среднероссийского (41%), но и одним из худших в Сибири — ниже доля вакцинированных была только в Хакасии: 36,5%.