Источник фото: Экологический центр «Стриж»
Актуальное

Петровский припоселковый кедровник получит имя эколога Сергея Жабина

10:30 / 01.12.22
2333

Экоактивиста не стало в июле этого года

Мы в социальных сетях:

Петровский припоселковый кедровник в Томском районе переименуют в честь эколога и общественного деятеля Сергея Жабина, следует из постановления, опубликованного на сайте обладминистрации.

С такой инициативой ранее выступил экологический центр «Стриж», который Жабин возглавлял в 2000-2010-х годах. Идею поддержали Общероссийский народный фронт (ОНФ) и Общественная палата Томской области, с которыми эколог также сотрудничал.

«Сергей Иванович был одним из самых активных участников томского природоохранного движения и внёс большой вклад в охрану томской природы в целом и Петровского кедровника в частности», — отметили в экоцентре.

Сергей Жабин умер 21 июля в Москве, куда приехал на лечение — ему должны были сделать операции на сердце. В Томске он был известен как экоактивист, защитник природы, до 2018 года работал в региональном отделении ОНФ, где занимался проблемами экологии, а также входил в состав местной Общественной палаты.

Петровский припоселковый кедровник расположен на территории Зоркальцевского сельского поселения на 101 гектаре земли, признан памятником природы областного значения. Около 75% площади памятника природы занимают кедровые леса.