Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томские депутаты готовы вести диалог с перевозчиками о повышении тарифов

18:01 / 06.12.22
2830

Но делать это необходимо в правовом поле

Мы в социальных сетях:

Спикер гордумы Чингис Акатаев отметил, что предложение перевозчиков о повышении тарифа за проезд является чрезмерным, но депутаты готовы продолжить диалог с перевозчиками в рамках правового поля.

Напомним, недавно перевозчики обратились к администрации Томска с предложением повысить тариф за проезд в общественном транспорте с начала 2023 года. Так, предлагается повысить стоимость проезда в маршрутках и электротранспорте до 28 рублей в обычный тариф и до 35 рублей в вечерний. Такой подъем цен они объяснили ростом цен на горюче-смазочные материалы и запчасти для транспорта. Также перевозчики ссылаются на практику других российских городов, где тариф уже был повышен.

Заммэра, начальник департамента городского хозяйства Руслан Абасов отмечает, что к решению этого вопроса необходимо подойти взвешенно и не допустить резкого скачка цен, который ударит по карманам томичей.

«Объективно их можно понять. Но предлагаю заглянуть в муниципальные контракты: сегодня их уже не 18, а 16 [речь идет об исчезновении маршрутов №22 и №25, — прим.ред.]. В контрактах четко прописано, что ежегодное повышение на 1 рубль. Они [перевозчики] эти контракты подписывали, поэтому данный вопрос надо обсуждать, но такого резкого повышения допускать нельзя», — сообщил журналистам Акатаев.

Напомним, предыдущий перевозчик автобусного маршрута №22 расторг контракт  в ноябре прошлого года из-за низкой рентабельности и нехватки водителей. Из-за этого без прямого сообщения с Томском остались жители поселка Спутник, по их словам, к ноябрю перевозчик уже несколько месяцев отказывался выполнять свои обязательства. Сейчас мэрия Томска объявила конкурс для поиска перевозчика. 

По словам спикера Чингиса Акатаев для урегулирования этого вопроса, необходимо составление открытого диалога между перевозчиками и депутатами.

«Мы готовы здесь – на площадке Думы – встретиться с перевозчиками, но в этом случае вопросы появятся и с нашей стороны. Почему не выполняются те обязательства, которые они на себя взяли ранее? Каким образом нам сегодня решать вопросы с отдаленными поселками? График — не соблюдается, вечерние маршруты – не курсируют. По итогу, люди отрезаны от центральной части города. Если перевозчики начнут выполнять качественно свои обязательства, тогда и мы будем готовы рассмотреть определенные подвижки по вопросу повышения тарифов», — объяснил свою позицию спикер гордумы.