Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Акатаев: дума будет настаивать на ликвидации «Томскстройзаказчика», если не увидит перспектив в его работе

11:10 / 13.12.22
4150

Бюджетное предприятие пытаются продать больше года

Мы в социальных сетях:

Дума Томска будет настаивать на ликвидации муниципального предприятия «Томскстройзаказчик» с продажей всех активов, если не увидит перспектив его работы в следующем году. Об этом на заседании комитета по градостроительству сообщил спикер гордумы Чингис Акатаев.

«Предлагаю направить туда на три месяца или полгода работать одного из депутатов, в данном случае Андрея Геннадьевича [Петрова], на правах исполнительного директора, вникнуть во все вопросы. И по результатам уже собраться: если мы там перспектив не видим, прозрачности не видим, будем настаивать на ликвидации с продажей всех активов», — заявил Акатаев.

По данным администрации города, сейчас «Томскстройзаказчик» занимается строительством многоквартирных домов на Сибирской, 74 и Сибирской, 84. Квартиры там планирует закупать в том числе сама мэрия — для передачи детям-сиротам и расселения аварийного жилья — но в каком объеме, представители администрации пояснить не смогли.

Как пояснила глава департамента управления муниципальной собственностью мэрии Наталья Бурова, продавать больше половины акций «Томскстройзаказчика» — бессмысленно, так как доля в нем будет принадлежать властям, но управлять предприятием они не смогут. А в покупке менее чем 50% акций никто не заинтересован, так как покупателю нужен контрольный пакет.

Ранее власти также сообщали, что заинтересованных в покупке «Томскстройзаказчика» инвесторов смущают долги предприятия перед «СУ ТДСК» на 37 миллионов рублей. На сегодняшнем заседании заммэра по архитектуре Алексей Макаров рассказал, что сейчас долг составляет 17 миллионов, но его закрытие ожидается в ближайшее время.


О проведении аукциона по продаже «Томскстройзаказчика» мэрия Томска обявила в октябре прошлого года. Стопроцентную долю в предприятии, реорганизованном в общество с ограниченной ответственностью, оценили минимум в 208,6 миллионов рублей.

Выставленная на продажу компания выросла из управления капитального строительства томского Горисполкома. Последние годы «Томскстройзаказчик» занимался достройкой домов обманутых дольщиков, однако позже эти обязанности взяли на себя областные власти — в том числе отсутствием полномочий по строительству у местного самоуправления мэрия объясняла продажу предприятия (вторая причина — необходимость увеличить доходную часть бюджета Томска в условиях пандемийного кризиса).

По заказу предприятия в разные годы были построены, например, детский сад для детей с нарушениями опорно-двигательной системы, детская больница на Московском тракте, Дворец Пионеров и несколько многоквартирных домов. Активы, находящиеся на балансе предприятия, оцениваются в более чем 700 миллионов рублей.