Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Три врача на 70 пациентов и отсутствие снабжения: работники детской горбольницы №2 пожаловались на условия

13:17 / 13.12.22
7260

Медперсонал вынужден работать с превышением нагрузки

Мы в социальных сетях:

Сотрудники стационара Детской городской больницы №2 пожаловались на условия работы. По их словам, врачи и медсестры учреждения вынуждены работать с перегрузками, а также в условиях нехватки снабжения. 

«Самая острая проблема — это нехватка кадров. На сегодняшний день у нас в стационаре порядка 70 больных находится, лечить их приходят три врача. На каждого по нормативам максимальная нагрузка — 15 человек, то есть 45. А оставшихся 25 детей осматривает человек, который исполняет обязанности заведующего отделением», — рассказал Tomsk.ru рентгенолог больницы Дмитрий Мартынов.

По его словам, исполняющий обязанности завотделением ведет пациентов бесплатно, хотя по должностным инструкциям освобожден от этого и должен руководить врачами. Кроме того, в больнице не хватает среднего персонала: вместо одного поста медсестра может обслуживать сразу три, а также есть проблемы с канцелярией и рабочей униформой.

«Все эти вопросы по поводу отсутствия халатов, канцелярии, например, клея — это всё чистая правда. Девчонкам деваться некуда — они идут в магазин, покупают клей ПВА и дальше им клеят, халаты покупают за свой счет — те, которые выдавали давным давно, уже потеряли товарный вид», — сообщил Мартынов.

Первые сообщения о проблемах в Детской горбольнице №2 появились в томских телеграм-каналах в пятницу, 9 декабря.

«Почему в пятницу мы начали писать во все телеграм-каналы — потому что это день зарплаты. А у нас каждый день зарплаты — это отдельная песня: это и крики, и ругань, и слезы. Доходит до того, что докторам приходят копейки, мы все собираемся, поднимаемся к главврачу чуть ли не с вилами, через два часа доначисляют еще какую-то сумму. Смеемся, что у нас зарплата носит заявительный характер», — объясняют врачи.

Главврач ДГБ №2 Денис Черкашин подтвердил нехватку кадров — но только узких специалистов, а не педиатров, о дефиците которых сообщает коллектив больницы. Он также заявил, что средняя зарплата врачей в учреждении составляет почти 75 тысяч рублей, а медсестер — 47 тысяч (по словам собеседников Tomsk.ru из числа врачей, их зарплаты находятся на уровне 28-30 тысяч).

В прокуратуре Октябрьского района в ответ на обращение врачей заявили, что «довод о кадровых проблемах» в больнице «не нашел правового подтверждения» (ответ ведомства есть в распоряжении редакции). Сами сотрудники больницы отметили, что ни прокуратура, ни департамент здравоохранения не проводит проверки по их обращениям, а просто спускает запросы их начальству.

Редакция Tomsk.ru направила официальный запрос в департамент здравоохранения администрации Томской области. Ответ на него должен поступить в течении семи рабочих дней.