Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

На ул. Елизаровых,32  рабочие сбрасывали снег с крыши, не обезопасив участок тротуара

16:00 / 22.12.22
2596

Ограждения не успели вывесить, а на местную жительницу накричали

Мы в социальных сетях:

В среду, 21 декабря, в социальных сетях  начало распространяться видео, на котором рабочие управляющей компании сбрасывают снег с крыши дома на улице Елизаровых,32 без вывешенной сигнальной ленты. При этом один из сотрудников пытался прогнать томичку, которая снимала это на телефон. 

Видео снимала местная жительница, котора  не успела вовремя отогнать свою машину перед тем, как с дома начали скидывать снег. На записи видно, как двое рабочих очищают крышу, а комья снега летят на дорогу, где припаркованы машины и ходят люди. При этом рядом нет опознавательных знаков о проведении работ. Данный дом обслуживает управляющая компания  «Елизаровское». Ее директор Гумбатов Худаверди Искандер оглы в разговоре с Tomsk.ru  объяснил, что спецленту не успели вывесить.

«Я видел это видео с Елизаровых,32. Как объяснили сотрудники, они не успели оградить территорию, повесить ленту, пока отгоняли машину. И мы, конечно, будем нести ответсвеность, если чье-то имущество повредили за это время»,— сказал директор УК.

Услугами ООО «Елизаровское» сейчас пользуются 11 домов в Томске. По словам Гумбатова уборку снега с крыш сейчас проводят регулярно, так как  в последние дни снега выпадает много, а температура скоро резко изменится. Нужно убрать снег, до того как он подтает, а потом быстро замерзнет и превратится в лед.

Предствитель Государственной инспекции труда по Томской области рассказал Tomsk.ru, что в данном случае работники УК нарушают Приказ Минтруда России N 758н о правилах по охране труда.

«В соответсвиии с указом, тротуар и, если необходимо, проезжая часть, должны быть оргаждены на ширину возможного падения снега с трех сторон решетками (щитами), сигнальной лентой или веревкой с красными флажками. Рядом  для предупреждения прохожих должен находиться дежурный. А дверные проемы, выходящие в сторону очистки, запираются или внутри подьезда выставляются дежурные для предупреждения людей об опасности», — объяснили в областной Госинспекци труда.

В данном случае, при нарушении требований охраны труда статьей 149 Трудового кодекса РФ предусматривается административная ответственность, для юридических лиц до 80 тысяч рублей штрафа. Для того, чтобы Госинспекция труда по Томской области начала проверку, очевидцы должны зафиксировать нарушение на фото и передать его ведомству.