Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томские вузы вошли в число лидеров по итогам первого года работы программы «Приоритет–2030»

20:15 / 23.12.22
3363

Минобрнауки России подвело итоги

Мы в социальных сетях:

Подведены итоги участия университетов в программе Минобрнауки России «Приоритет 2030» в 2021-2022 гг. По итогам оценки годовой работы три томских вуза – ТГУ, ТПУ и ТУСУР – подтвердили свои высокие результаты, вошли в 1 группу. СибГМУ вошел во вторую группу.

ТГУ и ТПУ получали и базовую и специальную часть гранта, а ТУСУР вошел в число вузов, который прибавил к базовому финансирванию специальную часть. Средства будут направлены на прорывные научные исследования и обеспечение социально-экономического развития территории.

Напомним, базовую часть гранта в размере 100 млн рублей в рамках программы «Приоритет 2030» в 2022 году получил каждый из 106 российских университетов. Еще каждый из восьми университетов, отобранных на участие в специальном дальневосточном треке программы 25 октября этого года, стал получателем грантов в размере 71,25 млн рублей.

Всего в программе «Приоритет 2030» принимают участие 129 российских университетов. 106 из них получают базовую часть гранта в размере 100 млн рублей. 8 университетов получают финансирование по дальневосточному треку в размере 71,25 млн рублей. Еще 15 университетов участвуют в программе в статусе «кандидат».

«Приоритет 2030» — самая масштабная в истории России государственная программа поддержки университетов. Направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Запущена 24 июня 2021 года, предполагаемый срок реализации программы — 10 лет.

Для справки. Федеральная программа «Приоритет 2030» нацелена на формирование широкой группы университетов-лидеров в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику, социальную сферу и усиления импортонезависимости страны. Масштабный государственный проект предполагает трансформацию привычной модели вузов и развитие их в логике не только образовательных, но и исследовательских центров мирового уровня. Объявленное в стране Десятилетие науки и технологий так же направлено на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.