Источник фото: Tomsk.ru
Важно

Томичи могут помочь маленькому Максиму Мануйлову с РАС

10:31 / 11.01.23
2172

Сейчас 8-летний мальчик начал проходит психолого-педагогическую реабилитацию

Мы в социальных сетях:

У 8-летнего Максима аутизм. В 2022 году он вместе со своей мамой Еленой перебрался из деревни в Томск, где сможет полноценно развиваться, проходить реабилитацию и учиться жить со своим заболеванием. Сейчас мальчику необходима дорогостоящая – почти 200 тысяч рублей – реабилитация в центре «Умничка», где с Максимом будут заниматься квалифицированные педагоги и психологи. Сбор денежных средств открыл БФ «Обыкновенное чудо».

История Максима (рассказывает мама мальчика – Елена)

Мальчик родился здоровым и до двух лет развивался как обычный нормотипичный ребенок, но ближе к трем годам окружение мальчика стало замечать неладное.

«Я обратилась в «Детское отделение №1», там врач меня заверила, что ребенок здоров, ему нужен хороший логопед и медикаментозная коррекция поведения. Я все делала, как говорили врачи, но результатов не было. Максиму исполнилось 4 года, но речь так и не появилась, а истерик становилось все больше», – пишет Елена в своем блоге.

У мальчика появилось много страхов, из-за которых Максим редко ходил в детский сад. Также у него было стереотипное поведение, не было вовлеченности в занятия и в игру с детьми. Но врачи продолжали уверять Елену, что ребенок вскоре заговорит, необходимо просто подождать. Но никаких изменений, к сожалению, так и не произошло.

В 7 лет Максим пошел в школу, где с трудом справлялся с программой, а учителя отказывались заниматься с мальчиком по индивидуальной программе, хотя все документы были предоставлены. В 1 классе ребенок столкнулся с буллингом со стороны учителя и родителей своих одноклассников.

«Врачи сказали, что нужно комплексное лечение: реабилитационные центры, интенсивы, различные лечения, массажи, ава-терапия, дефектологи и логопеды. По своим силам я делала все, что могла. В город возить на занятия с логопедом дефектологом, стабильно не всегда могла, потому что Максим очень сильно боялся ездить на автобусах. Приходилось просить родственников или знакомых. Результаты при всех моих стараниях были минимальные. Снова срывы, слезы и продолжение борьбы за своего ребенка. Но в январе 2022 года произошло маленькое чудо — у Максима прошел страх к автобусам», – продолжила свой рассказ женщина.

После этого семья из двух человек окончательно приняли решение переехать жить в Томск. Летом Елена сняла квартиру в городе, а Максим пошел учиться в коррекционную школу. Кроме этого, мальчик начал посещать центр «Умничка» и проходить гидрореаблитацию в бассейне «Старт».

«Так как у нас были проблемы в саду и в школе, у Максима большой провал в знаниях. На городском ПМПК сказали, что ребенок ресурсный, ему сейчас надо максимально помочь в развитие и обучение. Чем больше занятий, тем больше вероятности, что Максим выправится, сравняется со сверстниками и, возможно, сможет учиться в обычной школе, о чем я мечтаю, как любая любящая своего ребенка мать», – объяснила Елена.

Узнать о том, как помочь Максиму вы можете по телефону +7 (901) 611-13-11 или по электронной почте chudo-tomsk@yandex.ru