Источник фото: Сайт Храма Воскресения Христова
Актуальное

Минкульт выделил 7 миллионов на разработку плана реставрации Воскресенской церкви в Тогуре

14:30 / 13.01.23
1655

Сейчас власти ищут подрядчика для разработки документации

Мы в социальных сетях:

Министерство культуры РФ начало поиск подрядчика для разработки проектно-сметной документации на реставрации Воскресенской церкви в селе Тогур в Колпашевском районе Томской области, следует из данных на портале госзакупок.

Согласно документам, подрядчик должен будет разработать эскизный проект и рабочую документацию для восстановления храма площадью в 720 квадратных метров. Кроме того, в рамках предварительных работ заказчику должны передать акты состояния здания и влияния реставрации на его устойчивость, а также заключени о возможности приспособления храма для современного использования.

Храм Воскресения Христова в Тогуре — один из старейших в регионе, он построен в 1818 году в стиле позднего сибирского барокко. Одной из особенностей каменного храма является его двухъярусная колокольня.

В ноябре 2022 года Комитет по охране объектов культурного наследия Томской области попросил у Минкульта федеральное финансирование на сохранение четырех памятников архитектуры, в том числе храма в Тогуре и построенного в 1880 году здания на проспекте Ленина, 86 в Томске, где располагалась одна из старейших гостиниц города — «Северная».