Источник фото: Администрация Томской области
Актуальное

Владимир Мазур рассказал луганским студентам о Томской области

13:30 / 13.01.23
2505

Делегация приехала в Томск в рамках творческого проекта «Зори Сибири – вместе с Донбассом».

Мы в социальных сетях:

Губернатор Томской области Владимир Мазур встретился со студентами Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского. Ребята приехали в Томск в рамках творческого проекта «Зори Сибири – вместе с Донбассом».

Накануне студенты Луганской академии и Хакасского государственного университета исполнили на сцене БКЗ оперу Кирилла Молчанова «Зори здесь тихие». Сегодня жители нового российского региона побывали на экскурсии в Томском областном краеведческом музее, где к ним присоединился Владимир Мазур.

Губернатор назвал символичной встречу с молодежью в канун старого Нового года в культурном учреждении, которое хранит историю томской земли.

«У томичей и луганчан общая история, общая культура, общие ценности. Каждый российский регион по-своему уникален. Визитная карточка Томской области – мощный научно-образовательный комплекс, который играет ведущую роль в технологическом развитии всей страны», — подчеркнул глава региона.

Владимир Мазур рассказал о специализации каждого из шести государственных университетов Томска, о работе академических институтов и партнерстве с крупнейшими государственными компаниями страны. Отдельное внимание губернатор уделил интеграции научно-образовательного комплекса в «Большой университет Томска», атомному проекту «Прорыв» в Северске, разработкам томских ученых в космической сфере и микроэлектронике и планам по строительству межуниверситетского студенческого кампуса.

Глава региона отметил, что в Томской области востребованы и люди творческих профессий.

«Мы развиваем не только производства, но и социальную сферу. Рассчитываю, что скоро и выпускники Луганской академии культуры и искусств выберут Томскую область местом для жизни, пустят корни у нас в Сибири», – пожелал Владимир Мазур студентам.