Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томские ученые создали концепцию «цифрового защитника» для пользователей гаджетов

09:00 / 18.01.23
1471

«Цифровой защитник» станет посредником между пользователем и цифровой средой

Мы в социальных сетях:

Ученые Томского государственного университета разработали концепцию первого в РФ «цифрового защитника», который поможет пользователям гаджетов обойти уловки мошенников. Об этом сообщает пресс-служба ТГУ.

«В нашем варианте «цифровой защитник» – это программная оболочка, которая стоит над вашей системой, установленной в вашем телефоне, и посылает вам сигнал «Внимание», когда есть риск мошеннических действий со стороны, – пояслина профессор кафедры экономики Института экономики и менеджмента ТГУ Марина Рыжкова. 

Она добавила, что «цифровой защитник» станет посредником между пользователем и цифровой средой: 

«Мошенники, которые отбирают деньги через гаджеты, – это реальность. Кто-то понимает, что это мошенник, а кто-то не понимает. Часто это результат не пробелов в программном обеспечении, а в самом поведении человека. Не всегда даже самые умные из нас могут с налету распознать жуликов. Поэтому нам нужен помощник». 

После создания концепции «цифрового защитника» ученые приступят к проработке проекта. Планировалось, что исследование ответит на вопросы, как себя защитить, когда мошенник начинает взаимодействие, каким правилам следовать при общении по телефону, электронной почте, в соцсетях и так далее.