Источник фото: Tomsk.ru, Архив, Музей истории Томска
Авторские материалы

От акробата до героя войны – судьба циркача Виктора Михайлова в рубрике «Томская деталь»

09:30 / 30.01.23
2786

В архивах Музея истории Томска хранится фотография: на ней изображены два цирковых артиста

Мы в социальных сетях:

В архивах Музея истории Томска хранится очень любопытная фотография. На ней изображены два цирковых артиста в концертных костюмах и есть подпись – «Атракцион качающаяся лестница под куполом цирка». Фотография была передана в музей в первые годы его существования. К фотографии прилагалась лишь краткая записка, в которой были указаны имена и фамилия циркачей – Виктор и Феня Михайловы, а также информация о том, что с 1932 года семейная пара разъезжала по стране со своим номером под псевдонимом «2-е Левмонс». Внимательно рассматривая фотографию, мы можем увидеть афишу с рекламой данного номера, на которой и значится необычный псевдоним. Возможно, им довелось выступать и в новом Томском цирке, открывшемся на берегу реки Ушайки в феврале 1932 года. Но точных данных об этом найти не удалось.

Что удалось узнать?

К сожалению, судьба Фени сложилась трагично. Из той же записки, известно, что она разбилась. Можно предположить, что случилось это в процессе исполнения трюка. А вот Виктор Ефимович прожил долгую жизнь – информацию о нем удалось найти в белорусских архивах.

Виктор Михайлов был участником Великой Отечественной войны, прошел ее от начала до конца, имел 7 ранений. Уже в ноябре 1941 года младший лейтенант Михайлов был награжден медалью «За Отвагу» за то, что он и пять его бойцов забросали траншею противника гранатами, а в рукопашном бою убили 35 немцев.

После Войны Виктор Ефимович жил в Белоруссии, стал выдающимся иллюзионистом. Как говорят знатоки, тайны многих его номеров не разгаданы до сих пор. В его руках играла музыкальная пластинка, оживали бумажные попугайчики, исчезала трость. Секрет последнего трюка хотел даже купить начинающий в то время иллюзионист Игорь Кио, но Виктор Ефимович не продал.

Его родственники по линии второй жены вспоминают о нем с большой теплотой и рассказывают, что артист любил вспоминать о периоде юности в Томске. Рассказывал, что учился в университете на физико-математическом факультете, но грезил цирком и однажды просто сбежал с цирковой труппой.

Умер Виктор Михайлов в 1996 году в возрасте 86 лет.