Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

С 1 февраля стоимость проезда в городских автобусах Томска увеличится до 27 рублей

17:39 / 30.01.23
17381

Вечерний тариф останется без изменений

Мы в социальных сетях:

С 1 февраля 2023 года стоимость проезда в городских автобусах составит 27 рублей, для пенсионеров — 24 рубля. При этом вечерний тариф решено оставить без изменений – на уровне 30 рублей. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Скрин: сайт Администрации Томска

Напомним, в декабре прошлого года томские перевозчики попросили мэрию повысить цены на проезд. В дневное время ее хотели поднять на четыре (до 28), а в вечернее — на пять (до 35) рублей. И.о. мэра Томска Михаил Ратнер заявил, что власти готовы обсуждать с перевозчиками повышение цен на проезд в маршрутках свыше установленной индексации на рубль в год только при повышении качества перевозок.

Позже глава управления тарифной политики администрации города Андрей Комогоров сообщил, что максимальная экономически обоснованная стоимость проезда в томских маршрутках составляет 28 рублей.

«Действительно, затраты перевозчиков выросли. Да, повышение на 1 рубль, о котором власти договаривались в 2019-м, их не покроет. И это приведет к новым расторжениям контрактов, новым срывам перевозок, как у нас случилось с маршрутами № 22, 25/52. Конечно, мы не можем допустить такого. Горожане должны иметь возможность передвигаться – на работу, в школу, в поликлинику. Но и заявленный на встрече с общественниками якобы обоснованный тариф в 30 рублей – это, на мой взгляд, чересчур. Перевозки, как бы не хотели предприниматели другого, это бизнес с социальным уклоном, и, подписывая договор, они это понимали», – рассказал Михаил Ратнер.

Глава города добавил, что такая сумма тарифа покроет процент инфляции и позволит перевозчикам предложить более выгодные условия для водителей, отток которых они обозначают как основную проблему отрасли.

Ранее в мэрии сообщили, что муниципальный и частный транспорт в Томске испытывает дефицит рабочей силы; на сегодняшний день общая потребность в специалистах на трех муниципальных предприятиях Томска – более 160 человек, на маршрутном транспорте – около 150.