Источник фото: Tomsk.ru/
Общество

Муниципальный и частный транспорт в Томске испытывает дефицит рабочей силы

16:01 / 21.01.23
5182

В основном не хватает водителей

Мы в социальных сетях:

На сегодняшний день общая потребность в специалистах на трех муниципальных предприятиях Томска – более 160 человек, на маршрутном транспорте – около 150. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

«Так, в МБУ «Томск САХ» открыта 91 вакансия, большая часть из которых – водители различной спецтехники. В УМП «Спецавтохозяйство» требуется 34 сотрудника, треть из которых – водители. В ТГУМП «Трамвайно-троллейбусное управление» необходимо найти 40 сотрудников, почти половина – водители», – говорится в сообщении.

Сейчас, в большинстве своем, средний возраст водителей, которые задействованы на муниципальном транспорте, около 50 лет. Поэтому на предприятиях идет постоянная работа по поиску кадров – даются объявления, предлагают выпускникам техникумов и колледжей трудоустройство, развивают систему наставничества и стажировок, набирают и обучают группы водителей с последующим трудоустройством и не только.

Проблема дефицита кадров отмечается не только на муниципальном транспорте, но и в сфере маршрутного бизнеса. Там он составляет порядка 150 человек.


Ранее, в рамках круглого стола, который прошел в мэрии, один из частных перевозчиков отметил, что нехватка водителей связана с тем, что многие работники уходят на большегрузный транспорт или междугородние автобусы. Такое решение они принимают из-за низкой зарплаты, которая напрямую зависит от тарифа. 


В мэрии, совместно с перевозчиками, прорабатывается вопрос обучения и переобучения соискателей в рамках федеральной и региональной программ, а также возможность проведения отраслевой ярмарки вакансий для помощи поиска специалистов, прежде всего, водителей.