Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Среди онкологических заболеваний самым распространенным среди томичей стал рак кожи

13:02 / 02.02.23
1924

Более 14% от общего количества случаев

Мы в социальных сетях:

В 2022 году в структуре общей заболеваемости среди жителей региона преобладал рак кожи – 14,4%, на втором месте рак молочной железы – 13%. Об этом сообщает телеграм-канал «Область здоровья».

Глава облздрава Роберт Фидаров рассказал, что в 2022 году томские врачи обнаружили более 5 тысяч злокачественных новообразований, из которых 60% выявлены на ранних стадиях. Важно отметить, что благодаря ранней диагностике заболеваний, за последние пять лет выявляемость онкозаболеваний в регионе выросла на 11%, за последние девять лет на 50%.

Глава департамента отметил, что в структуре общей заболеваемости в 2022 году преобладают рак кожи (14,4%), молочной железы (13%), колоректальный рак (13%), рак органов дыхания (10%), рак предстательной железы (9,4%), рак желудка (5,8%), рак крови (4,6%).

«Есть еще несколько цифр, говорящих об эффективности проводимого лечения нашими онкологами – это на 7,2% снижения одногодичной летальности у пациентов со злокачественными новообразованиями за последние пять лет. Также за последние пять лет увеличилась продолжительность жизни у пациентов с раковыми заболеваниями», — сообщил Фидаров.

В пресс-службе отметили, что что в 2022 году в рамках регионального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями нацпроекта «Здравоохранение» в областной онкодиспансер закуплено оборудование суммой 211 млн рублей. В целом в течение последних четырех лет по нацпроекту «Здравоохранение» в онкологическую службу инвестировано более 1 млрд рублей.