Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Концепцию развития набережной Томи со всей документацией могут закончить до конца года

17:00 / 03.02.23
4036

Перед началом работы идею должны одобрить в обладминистрации

Мы в социальных сетях:

Работу по подготовке новой концепции развития набережной в центре Томска и прроектную документацию можно закончить до конца года, если идею городских властей одобрят в администрации области, сообщает пресс-служба мэрии.

В городской администрации уже составили технической задание, которое в ближайшее время отправят на согласование губернатору региона Владимиру Мазуру. Основными ограничениями при разработке проекта конструктивные особенности дамбы и необходимость сохранить проезд и парковки у здания обладминистрации.

При этом власти по-прежнему не определились с источником финансирования для обновления набережной. Летом прошлого года и.о. мэра Томска Михаил Ратнер рассказал, что администрация работает над включением пространства в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», его же упоминал Владимир Мазур как один из вариантов финансирования для возрождения проекта «Томские набережные».

Ранее дизайнеры предложили разбить набережную Томи на несколько зон с разным функционалом. Где-то появятся, например, лежаки и велодорожки, где-то — детская площадка. Там также планируют установить сухой и зеркальный фонтаны.