Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Памятный знак в честь 300-летия Томска. Почему выпустили только лимитированную коллекцию – расскажем в рубрике «Томская деталь»

09:30 / 10.02.23
2633

Торжественное празднование юбилея так и не состоялось

Мы в социальных сетях:

Маленькая коробочка, в которой на бархатной подушечке лежит небольшое серебряное украшение в зелено-голубых тонах с гербом Томска и надписью «На память». А на оборотной стороне гравировка «Томскъ 1604-1904». Именно так выглядит памятный знак, который должен был ознаменовать празднование 300-летнего юбилея города. Но что-то пошло не так…

Первыми о приближающейся памятной дате заговорили, как не странно, не городские власти, а историки, предложившие обобщить имеющиеся сведения о городе и выпустить книгу. Такие предложения запустили обсуждение праздника. В городской думе была создана особая комиссия, которая занялась разработкой программы юбилея. Председательствовал в ней известный в городе присяжный поверенный и общественный деятель Петр Васильевич Вологодский. Юбилей города должен был состояться 27 сентября 1904 года. В честь праздника и разработали памятный знак и выпустили несколько пробных экземпляров.

Но отпраздновать 300-летний юбилей горожанам не пришлось. Началась Русско-японская война, и Томская дума приняла решение отложить торжества до лучших времен. Юбилейная дата прозвучала лишь в периодической печати. 26 сентября 1904 г. в газете «Сибирская жизнь» было опубликовано длинное стихотворение Петра Блиновского, посвященное истории и современности Томска. Запланированный труд по истории города вышел лишь несколько лет спустя – в 1912 году, а памятный знак, вероятно, так и остался в единичных экземплярах, один из которых и попал в Музей истории Томска из частной коллекции.