Источник фото: Tele2
Общество

Покрытие связью и интернетом в 11 районах Томской области стало лучше

17:10 / 15.02.23
895

Емкость сети в местах с высоким трафиком увеличила Tele2

Мы в социальных сетях:

В 4 селах Томской области появилась устойчивая мобильная связь. А также услуги телефонии и мобильный интернет стали в целом доступнее жителям 11 районах Томской области. Для этого оператор Tele2 увеличил емкость сети в местах с высоким трафиком.

В минувшем году инженеры компании построили дополнительные базовые станции в Томской агломерации и селах Верхнекетского, Кривошеинского, Колпашевского, Александровского, Асиновского, Бакчарского, Зырянского, Кожевниковского, Молчановского, Первомайского и Шегарского районов.  Стройка позволила повысить пропускную способность сети и создать дополнительную емкость больше 800 терабайт для мобильного интернета.

Улучшилась ситуация с покрытием и в Томске. Компания сосредоточилась на главных городских артериях. Новые базовые станции разместили на проспектах Ленина, Кирова, Фрунзе, Мира, улицах Пушкина, Елизаровых, Гоголя, Никитина, Нахимова, Белинского и других. Также покрытие стало лучше на окраинах, в спальных районах и частном секторе. Новые передатчики смонтировали для жителей микрорайонов Наука, Академгородок, Зеленые горки, Кузовлево, Черемошники, Спичфабрика, Нефтяной, поселка Спутник.

«В 2022-м томичи стали «качать» на 9% больше, чем в 2021-м. При такой динамике нашей главной задачей стало поддержание скорости интернета на привычном клиентам уровне. За год мы установили несколько десятков новых базовых станций по всей области и нарастили емкость сети. Также мы сделали сотни корректировок положения антенн на действующих базовых станциях, чтобы обеспечить наилучшее соответствие покрытия реальным пользовательским потребностям», — отметил  технический директор филиала Tele2 в Томской области Игорь Марков.

Кроме того, еще 4 малых населенных пункта региона  получили стабильную  связь. В каждом из этих сел живут от 100 до 300 человек. Работы прошли в рамках проекта по устранению цифрового неравенства, который реализуют Минцифры РФ и ПАО «Ростелеком». Tele2 в проекте выступает в качестве центра компетенций: специалисты компании согласуют проектные решения, формируют задания для подрядчиков «Ростелекома», планируют архитектуру сети, поставляют оборудование для строительства.