Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Продавать нельзя, строить: томские депутаты обсудили судьбу заброшенного детского сада в Тимирязевском

14:30 / 21.02.23
6518

Вопрос вызвал серьезные споры с администрацией города

Мы в социальных сетях:

Депутаты Думы города Томска рассмотрели на комитете по градостроительству, землепользованию и архитектуре вопрос о переводе земли, на которой сейчас расположена заброшенный детсад №27. Сам участок находится в с. Тимирязевское и, по словам заммэра Алексея Макарова, давно уже не эксплуатируется, а построить там новое дошкольное образование нельзя, из-за расположенных рядом гаражей, автомобильной стоянки и котельной.

Вопрос вызвал горячие споры среди депутатов и решением большинства был отправлен на рассмотрение будущего заседания депутатов гордумы, которое состоится в марте.

Что предлагает администрация Томска

Помещение детского садика №27, которое расположено в с. Тимирязевское, давно уже не функционирует и занимает площадь 1 265 «квадартов». Согласно современному законодательству, построить на этом месте детский сад ине получится, из-за маленькой квадратуры (для детсада, например, необходимо не менее 3 520 «квадратов», — прим.ред.). Кроме этого, участок земли, на котором расположено заброшенное здание детсада, расположен в непосредственной близи к гаражам, котельной и автомобильной парковке, что также противоречит современному законодательству.

Заммэра Макаров предложил изменить вид территориальной зоны участка, где сейчас располагается заброшенный садик, переведя его из категории О-6 (Зона учреждений народного образования) в О-1 (Зона делового, коммерческого и общественного назначения). Таким образом, в будущем у администрации получится продать этот участок частному инвестору, который сможет снести аварийное здание детсада, построив на его месте, например, офисное здание или иную коммерческую застройку.

Почему это предложение не нравится депутатам горудмы

По мнению депутата Игоря Лютаева, землю нужно не продавать, а построить там дворец культуры или клуб, на базе которых можно будет открыть новые детские кружки или секции.

«Перепрофилирование таких учреждений необходимо. На это месте может появиться музыкальная школа, библиотека, культурный центр или клуб. Вопрос тут не в том, как нам нужно избавляться от имущества, которое мы не можем содержать, а в том, как это можно содержать и возрождать», — объяснил свою позицию Лютаев.

Депутат Илья Леонтьев, продолжая мысль Лютаева, предложил перед переводом и дальнейшей продажей земельного участка, обсудить перспективы строительства на этой земле. Одним из его предложений, которое он озвучил в ходе заседания комитета, передать этот участок в ведение Тимирязевского лесничества.

«Мы хотим увидеть некоторый системный подход при планировании территории. Сейчас получается так, что мы нашли кусочек земли, который срочно нужно продать. Да, там невозможно уже находиться образовательному учреждению, потому что существующее находится в аварийном состоянии, а строительство нового там не требуется, да и условия не позволяют. Кроме этого, прозвучало предложение от администрации Томска, что в бюджете нет денег на снос этого аварийного здания, поэтому давайте передадим его инвестору, который бы эти деньги нашел и построил там что-то новое. Нет, давайте здесь поищем деньги и сами решим судьбу этой земли», — подытожил свою мысль депутат Леонтьев.