Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Томские хирурги удалили опухоль 85-летней женщине, которая располагалась рядом с сердцем

17:32 / 01.03.23
2721

Операция заняла чуть больше 20 минут

Мы в социальных сетях:

Томские хирурги удалили 85-летней пациентке редкое новообразование; у женщины была опухоль средостения диаметром 5 см. Несмотря на солидный возраст, операция прошла успешно и уже через неделю пациентку выписали. Об этом сообщает телеграм-канал «Область здоровья».

Сообщается, что у 85-летней женщины была опухоль средостения диаметром 5 см. В отделении ежегодно оперируются десятки больных пожилого и старческого возраста, но обширные операции — это большая редкость.

«Пациентке сделали КТ и диагностировали новообразование — опухоль средостения диаметром 5 сантиментов, которая находилась рядом с сердцем. Современные технологии позволяют нам выполнять малотравматичные вмешательства через прокол размером буквально 10 мм, что и было сделано в данном случае», — рассказал заведующий отделением торакальной хирургии ОКБ, главный внештатный специалист-торакальный хирург облздрава, доктор медицинских наук Евгений Топольницкий.

В итоге без учета наркоза операция шла 20-25 минут. Анестезия в таких случаях предельно сложна: анестезиолог должен учесть все нюансы состояния пациентки, сопутствующие заболевания и сниженную регенерацию тканей. Также непростой и послеоперационный период, в котором для восстановления пациента в стационаре применяются все современные технологии. Но, несмотря на все опасения врачей, женщина перенесла хирургическое вмешательство хорошо, и спустя неделю была выписана из стационара.

ФОТО: телеграм-канал «Область здоровья»