Источник фото: администрация города Томска
Актуальное

«Томск глазами птиц»: в центре Томска появится новое граффити

14:05 / 06.03.23
2795

Художники приступят к работам сразу после того, как растает снег

Мы в социальных сетях:

Администрация Томска согласовала проект граффити «Томск глазами птиц», который должен будет появиться на подпорных стенах на улице Советской, 50. Эскиз предложили местные жители, а разработкой занималась «Мастерская изменений среды». Согласно проекту, роспись пройдет на трех подпорных стенах, чья общая площадь составляет примерно 120 метров квадратных.

Одна из стен будет посвящена спортивной тематике, дополнительно на ней появится стенд для скакалок и велопарковка. На второй стене, которая выходит на парковку, авторы хотят изобразить эволюцию транспортных средств и выполнить вертикальную разметку парковочных мест.

«Третья стена выходит на транзитную улицу, по которой ходят студенты, сотрудники вузов, школьники, туристы. На ней авторы проекта предложили выполнить рисунки в виде комиксов. Идея очень интересная — история и достопримечательности Томска будут описаны в диалогах птиц. Таким образом, вместо нынешней серости на трех подпорных стенах появятся познавательные граффити. Мы всецело поддерживаем подобные инициативы жителей», — рассказал и.о.начальника департамента архитектуры и градостроительства администрации Томска Сергей Чиков.

Также на этой территории будет выполнено благоустройство придомовой территории: сотрудники администрации установят там лавочки, вазоны с многолетними растениями и гирляндами, также будут высажены декоративные растения. Авторы хотят приступить к реализации проекта, когда растает снег и просохнут стены.